Кто ищет в Яндекс.Картах

Около трети от всех российских пользователей Интернета составляет доля десктопных посетителей в сервисе Яндекс.Карты. Среди активных пользователей этот показатель ещё больше – свыше 40%. По сведениям Mediascope, каждый пятый пользователь Яндекс.Карт заходит на портал с помощью смартфона.

Эта информация свидетельствует, что Яндекс.Карты — ценный источник целевого трафика на продвигаемый сайт и на мобильных устройствах, и в десктопе. Следовательно, для увеличения потока потенциальных покупателей, нужно сотрудничать с этим ценным ресурсом.

Кто он, пользователь Яндекс.Карт?

Компания Mediascope, проводившая исследования портрета пользователя, осуществляла свой выбор среди посетителей ресурса, отвечавших следующим требованиям:

  • возраст: от 12 до 64 лет;
  • периодичность: минимум раз в 30 дней;
  • житель города с численностью свыше 100 тысяч проживающих.

Выборка показывает, что пользователи портала преимущественно мужского пола (хотя женщин тоже достаточно – 48,2%) в возрастной группе 25-34 года, занимающие должности руководителей, специалистов и служащих, и относящихся к среднему классу.

Лояльность аудитории Яндекс.Карт

Для анализа лояльности пользователей были рассмотрены показатели трафика на 30 сайтах, востребованных в Яндекс.Картах. Следом были проанализированы популярные запросы в поиске и на сервисе, сопоставлены следующие характеристики: время, проведенное на сайте, количество отказов, глубина просмотра и величина конверсии.

Данные исследования дают следующую картину:

  • отказов на сервисе в 2,5 раза меньше, чем в поиске;
  • на сайте пользователь находится на 54 секунды дольше;
  • глубина просмотров больше в 1,3 раза;
  • конверсия выше на 60%.

Результаты подтверждают, что указанные показатели могут быть лучше. Исследование свидетельствует, что пользователи не каждый раз переходят на продвигаемый сайт из онлайн-карт. Иногда они звонят в компанию или сразу едут в офис. Из-за этого измерить уровень конверсии порталов онлайн-карт бывает проблематично.

Отправить ответ

1 Комментарий на "Кто ищет в Яндекс.Картах"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Василий Григорьев
Гость

Довольно интересная статья. Для меня неожиданным оазался факт того, что соотношение мужчин и женщин на этом портале практически одинаковое.

wpDiscuz