Что такое метод прямых продаж?

В чём заключается прямолинейность названия, и в чём отличие от какой-нибудь работы продавца в магазине?

Прямые продажи это метод осуществления передачи продукта от продавца к покупателю без посредников. «А разве продавец в обычном магазине тоже не отпускает нам товар», — скажете Вы.

Это так, но некие различия все же есть.

Продавец в магазине ждет, пока его покупатель решится, что-то купить, если вообще сделает это. Менеджер по продажам же, или торговый агент, или консультант ничего не ждут и действуют по другой схеме, и фирма, в которой они работают, на это не влияет.

Хотя метод прямых продаж (МПП) связан с системой сетевого маркетинга, его ещё используют во множестве организациях, предоставляющих населению свои услуги, либо компаниям, и данные вакансии часто в них встречаются. Покупателем или потребителем услуг может быть другая фабрика, завод, фирма, некоторая часть граждан, и прочее.

Почему данный метод так распространён и в чём он эффективен?

Во-первых, у оптового поставщика различных товаров отпадает необходимость в открытии магазина (включая всевозможные последствия), и искать кучу сотрудников. Фирма прекрасно понимает, что из себя представляет её целевой рынок, а такие должности, как менеджер по продажам или консультант играют ключевую роль в налаживании связей с покупателем в целях предоставления услуг или продажи товаров.

Сетевой маркетинг обладает аналогичной системой реализации продукта или товара.

Фирма (производитель) дистрибьютор (продукт по оптовым ценам) потребитель услуг.

Магазинная торговля имеет несколько иную схему:

Фирма (производитель) товар по оптовым ценам продукт по розничным ценам (учитывая сколько стоимость этого магазина, з.п. сотрудников, налоги и прочее) потребитель услуг.

Нетрудно заметить в какой цепочке цены будут выгодными для покупателя.

В первой схеме от фирмы к потребителю могут быть сэкономлены колоссальные суммы, а большая часть становится доходом дистрибьюторов, находясь в их сети.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz